Жевательная резинка.

Прообразов у современной жевательной резинки великое множество и встретить их можно в любой части земного шара. Еще в Древней Греции для поддержания чистоты зубов и свежести дыхания было принято жевать кусочки смолы мастичного дерева или пчелиный воск. Индейцы Майя для этих же целей собирали застывший сок дерева гевеи – каучук. Индейцы североамериканских местностей собирали смолу хвойных деревьев и перед жеванием выпаривали ее на костре.

В глухой, таежной Сибири испокон веку для этой цели применяли твердые натеки на стволах лиственницы, так называемую сибирскую смолку. Она способна не только очищать зубы и укреплять десна, а и лечить некоторые болезни. Даже сейчас, когда жевательной резинкой уже никого не удивить, сибиряки не бросают этой привычки.

В странах Азии прототипом нынешней жвачки была смесь перечного дерева с семенами ореховой пальмы. Она не только дезинфицировала полость рта, но и лечила зубы и десна. Его считали афродизиаком. Во многих азиатских странах этот состав жуют и сейчас.

В Европе впервые стали жевать табак, завезенный мореплавателями из Вест-Индии. Эта привычка дошла… до США и не ослабевала в течение 300 лет, пока в Бангоре (штат Мэн, США) не была построена первая фабрика производящая жевательную резинку.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх