Травы – приправы.

Для того, чтобы сделать вкус блюда богаче и добавить «изюминку», хозяйки используют приправы. Каждая имеет свой цвет и неповторимый аромат, от которого даже самое постное блюдо может заиграть всеми вкусовыми «красками».

Самым распространенным и универсальным является черный перец. Горошины становятся такого цвета под действием солнца, хотя собирают его зеленым. Весь свой аромат он отдаст блюду, если промолоть его незадолго до употребления. В супы можно добавлять «порошковый» перец, а в жареное – целые горошки, удалив их перед подачей на стол.

Своеобразный аромат имеет корица. Хозяйки добавляют ее в печеное, но хорошо сочетается она и с мясом. Много корицы употреблять не стоит (могут возникнуть трудности с засыпанием и расстройство пищеварительной системы). Нежелательно устраивать «передозировки» с шафраном и розмарином.

Индийская приправа карри смешивается с корицей, гвоздикой, кардамоном, кинзой и перцем.

Такие приправы, как гвоздика, анис, мак и корица помогут в зимнее время справиться со сниженным настроением и депрессией, т. к. обладают возбуждающим действием (добавленные в пироги и печенье).

Измельчать все приправы лучше перед употреблением, для этого подойдет ступка или ручная мельница. Хранить приправы можно от 2 до 5 лет при условии, что место выбрано темное, сухое и с хорошей вентиляцией.

Некоторые травы можно посадить в горшке на веранде (шалфей, майоран, базилик, эстрагон). Тогда получить свежую и полезную травку-приправку не составит труда. Тем более, эти растения неприхотливые.

Пользуйтесь специями и создавайте неповторимые вкусовые «композиции» у себя на кухне.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх