Готовим суп вкусным

А вы часто варите супы? Думается, что в холодную зимнюю пору, когда и аппетит лучше, чем летом, щи, борщи и прочие горячие супчики являются любимым блюдом на нашем столе.

Когда любой суп уже готов, мы кладём туда лавровый лист и какую-нибудь приправу из магазина, чтобы готовое блюдо пахло ароматнее и выглядело привлекательнее. А не лучше использовать для этой цели то, что сам вырастил летом у себя на участке и заботливо заготовил впрок? Как говорится, и полезнее, и денег лишних тратить не надо.

 Какие же культуры, растущие на наших участках, могут быть использованы вместо приправы зимой и улучшить вкус, запах и внешний вид нашего горячего первого, а также вторых блюд? Как вкуснее приготовить наши рецепты супов?

Укроп.
Это растение, наверное, самое распространённое из зеленных на наших огородах. Часто его и не сеем, и не поливаем. Укроп неприхотлив, растёт сам на всех грядках, засоряет другие овощи, и его иногда приходится выпалывать. Вот эти-то выполотые, молодые и нежные растения и пустим в дело.Отрезаем корешки, измельчаем мягкие части укропа (если стебель мягкий — можно и со стеблем), раскладываем тонким слоем на бумаге или на ткани и сушим.

Петрушка.
Тоже популярная культура. И кудрявую, и простую, как и укроп, мелко крошим на разделочной доске, сушим и зимой используем в качестве приправы к горячим блюдам.

Базилик.
Божественный аромат и пряный вкус этого растения делает его незаменимой приправой для супа, мяса и других блюд. В листьях базилика и его побегах имеются эфирные масла, витамин С и каротин. Поэтому он является ещё и целебным растением, прекрасно возбуждающим аппетит. Базилик тоже можно сушить на зиму. Хочется предупредить, что базилик очень нежное растение и погибает при первых же слабых заморозках, поэтому срезать его для наших зимних заготовок надо до наступления холодов.

Крапива.
Да, не удивляйтесь! Крапиву — это жгучее растение, которое часто воспринимается как сорняк, мы тоже будем использовать в качестве приправы. Ведь крапива — это настоящий кладезь витаминов, особенно группы B. Высушенные и измельченные листочки крапивы придают зеленый, очень нарядный, летний вид любому супу.

Высушенные травы можно класть в блюда по отдельности, а можно их смешать и эту смесь трав использовать как ароматную приправу.

Замечено, что очень хорошо, не теряя своего зелёного натурального цвета, сушится (а скорее вымораживается) любая зелень в измельченном виде на плоской посуде в холодильнике.

Если вы не успели насушить зелень, то можно выкопать кустики петрушки и базилика с грядки с комом земли, пересадить в горшок и перенести домой на подоконник, где они успешно будут расти зимой. А свежую зелень лука легко получить зимой на подоконнике путем выгонки из лука-репки.

Вот так мы сделаем наши блюда аппетитными и нарядными даже зимой, когда нет возможности нарвать свежую зелень на даче или в огороде. Приятного аппетита!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх