Пищевые ароматизаторы.

В последнее время все большей популярностью стали пользоваться пищевые ароматизаторы. На упаковках с различными продуктами часто можно встретить это словосочетание в составе, без указания точного компонента. Но ведь не все они полезны.

На сегодняшний день существуют вещества, способные усиливать вкус и придавать его совсем нейтральным продуктам, восстанавливать его после тепловой обработки и стабилизировать.

Самыми безвредными считаются натуральные (истинные) ароматизаторы (жасмин, розовое масло, черная смородина, вишневый лист). Их получают путем экстракции или дистилляции, стоят они дорого, поэтому используются редко.

Более доступными и самыми распространенными являются ароматизаторы, идентичные натуральным, в своем составе они имеют небольшое отличие от истинных.

А искусственные ароматизаторы являются самыми дешевыми и стабильными (не меняют своих свойств под воздействием факторов внешней среды). По своей химической формуле это вещества, которых в природе нет. Для их изготовления используется нефть и отходы бумажных фабрик, поэтому большинство из них являются токсичными и способны влиять на печень, почки, сердце и другие органы не самым лучшим образом.

Пищевые ароматизаторы могут быть жидкими или порошковыми, чаще всего они применяются для сладких напитков и кондитерских изделий.

В домашней выпечке лучше использовать натуральные вещества. Замените ванилин (искусственный) ванильным сахаром. Хотя, можно и вовсе без них обойтись, подумав о своем здоровье.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх