Гелеобразователи

Гелеобразователями называются вещества, которые используются при производстве мармелада, различных фруктовых наполнителей, желе, жевательной резинки, низкокалорийного масла, молочно-фруктовых напитков, пудингов, мороженного и многих других продуктов питания. Эти пищевые добавки способны в определенных условиях образовывать гели, которые представляют собой особые дисперсные системы.

В качестве дисперсной системы (среды) выступает жидкость, которая называется гидрогелем. Важным элементом является желеобразователь. Полимерные цепи этого вещества и образуют поперечно сшитую сетку, в которой вода связана и не способна к движению. И как следствие консистенция продукта питания меняется.

По своей структуре пищевые гели могут быть нежными, эластичными и ломкими непрочными (каррагинановыми).

Желатин является животным белком, а все остальные образователи геля – углеводороды растительного происхождения (кислые полисахариды с остатками серной кислоты), которые получают из различных растений и водорослей.

Также гелеобразователи зачастую выполняют функции стабилизации пены или же являются превосходным средством обработки материалов для изготовления вина.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх