Березовый сок.

Березовый сок является жидкостью, которая вытекает из обрезанных или надломленных веток березы. В бывшем Советском Союзе напиток, сделанный на его основе, имел огромную популярность.

Собирают березовый сок ранней весной, в период начала сокодвижения. Происходит это от начала первых оттепелей до момента распускания почек. В среднем за сутки из березы можно получить до 3-х литров сока. Из крупного – до 7-ми. Во избежание последующей гибели дерева рекомендуют собирать сок в местах планируемой вырубки. Не стоит брать сок у молодого деревца.

Обычно сок добывается надрезом или надрубыванием коры. После чего в прорезь вставляется небольшой алюминиевый, а лучше пластиковый желоб. По нему жидкость будет поступать в подвешенную емкость. Можно добывать его, обрезая небольшие ветки и накрывая место среза полиэтиленовым пакетом. Получив нужное количество сока, место среза рекомендуется замазать воском или заткнуть мхом. После вырубки берез на определенном участке можно добывать сок из оставшихся пней.

Сок, собранный по всем правилам, несколько сладковат. У него специфический вкус, отличающий его от любого другого. Сок хорошо бродит. В летний период, добавляя его в другие соки, получают вкусный слабоалкогольный напиток.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх