Искусство употребления саке

С древних времен японцы утверждают: «Где пьют саке, рождается дружба!».

В компании друзей или близких знакомых саке принято разливать перед каждым тостом. Если вам довелось принимать гостей у себя в доме, нужно следить за тем, чтобы он сам не наполнял чоко (рюмку). В Японии это немыслимый жест неприличия. Оставлять же гостя без внимания, в данном случае не наполнив его чоко, считается дурным тоном.

Подавать саке следует в специально подготовленной для него посуде – керамическом кувшинчике токурри вмещающем в себя 180 мл напитка. Подача саке в деревянной емкости считается знаком большого уважения как самому напитку, так и вам лично. К кувшинчику подаются маленькие, по 30-40 мг каждая, чашечки чоко. Из них делают 2-3 глотка.

Саке можно употреблять не только в охлажденном виде. Когда на улице сильный мороз или просто холодная, ненастная погода, напиток разрешается подогреть. Его вкус от этого не изменится. Делают это, как правило, налив его в керамическую посуду и поставив на водяную баню (ритуал «кан-заке»). Японцы же, в отличие от утвердившихся стереотипов, чаще пьют саке охлажденным, утверждая, что таким образом они способны чувствовать характер напитка.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх