Nihon-sui no Hi (День саке. Япония.)

1 октября в Японии отмечается один из немногочисленных праздников – День саке. Его не считают национальным, а день его проведения не является выходным. Большинство японцев даже не всегда смогут вспомнить эту дату. А ведь…

Этот праздник учредило Центральное собрание профсоюза виноделов Японии в далеком 1978 году как профессиональный. Отмечать его планировалось ежегодно 1 октября. К этому времени рис уже созреет, урожай соберут и виноделы начнут свой новый год. Большая часть винодельческих компаний начинают изготавливать новое вино именно в этот день.

Практически каждая префектура Японии может похвастаться своим фирменным саке, приготовленным по «особой технологии, секрет которой известен только нам». Но основных ингредиентов используемых при производстве саке только два – рис и вода. Тем не менее рестораны, бары и пивные предлагают очень большой выбор этого напитка. Саке пьют и теплым, и охлажденным. Все зависит от ваших предпочтений.

Обычно саке продается в небольших бутылочках емкостью 1 го (180 мл). В пивных заведениях его подают разлитым в стаканчики тёко, по 30-40 мл каждый. В зимние дни свежее саке следует подавать в квадратной деревянной емкости – массу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх