Торт «Птичье молоко»

4 яичных желтка
¾ стакана сахара
¾ стакана муки
100 гр. сливочного масла
¼ чайной ложки соды
баночка сгущенного молока
20 гр. желатина
пакет вишневой заливки для торта
щепотка ванильного сахара и лимонной кислоты

Взбейте масло с сахаром до получения однородной массы. Желтки и сахар смешайте на водяной бане, взбейте в пышную стойкую пену. Соедините с масляно-сахарной смесью. Всыпьте муку в полученную массу и замесите тесто. Готовое тесто разделите на 2 равные части. Отдельно в разогретой духовке испеките 2 коржа. Печь 5-8 мин каждый при 220 °С.

Приготовьте крем. Желатин залейте водой на 30 мин для набухания. Набухший желатин соедините с сахаром и нагревайте на слабом огне, не давая закипеть, до полного растворения сахара. Белки взбейте с лимонной кислотой. Не прекращая взбивать, введите желатин с сахаром. Масло смешайте со сгущенным молоком и ванильным сахаром и хорошо взбейте. Затем обе смеси соедините и снова взбейте. Добавьте тертую цедру лимона или апельсина.

Первый корж выложите в разъемную форму. Пропитайте сахарным или фруктовым сиропом. Выложите на него половину крема, разровняйте, сверху уложите второй корж, пропитайте и также покройте его кремом. Оставьте торт в прохладном месте на 1-2 ч. Когда крем загустеет, украсьте торт кружочками киви, залейте вишневой заливкой для торта и оставьте еще на 20 мин.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх