О свойствах арахиса.

О том, что овощи и фрукты наравне с рыбой и нежирным мясом весьма полезны для организма человека – знают все. Однако диетологи очень часто забывают еще об одном полезном продукте – орехах. В данном случае – об арахисе.

Проведенные американскими учеными исследования арахиса выяснили, что в нем содержится огромное количество антиоксидантов – веществ, защищающих клетки организма от воздействия свободных радикалов. Максимально этими свойствами обладают содержащиеся в орехе полифенолы. Эти компоненты, помимо арахиса, содержатся в красном вине. Именно благодаря им это вино считают одним из действенных средств в профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Очередным интересным фактом, обнаруженным исследователями, явилось то, что содержание этих самых полифенолов в жареном арахисе почти на 25% больше, нежели в сыром. В процессе сравнения действий антиоксидантов арахиса и других продуктов выяснилось, что орех содержит их столько же, сколько ежевика или земляника. Его опережает только гранат – лидер по содержанию этих полезных веществ.

Регулярное употребление арахиса способно защитить человека от ишемии сердца, атеросклероза, проявления процессов раннего старения и даже от образования раковых опухолей.

Тем не менее, те же ученые не советуют злоупотреблять им. Арахис – продукт высококалорийный. Активно его употребляя можно набрать сильный избыточный вес.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх