Из истории арахиса.

«Арахис – это один из видов ореха». Так думает большинство людей. Однако это не совсем так. На самом деле арахис является масличной культурой. У него кустовая и стелющаяся формы. Устройство его цветка, а особенно формирование плодов резко отличаются от других видов бобовых культур – сои, фасоли и пр. Плод арахиса больше напоминает шелковичный кокон. Вызревает он наподобие картофеля – под землей, его прозвали «земляным орехом».

Родина арахиса – Южная Америка, точнее предгорье Боливийских Анд. Самые ранние сведения, известные об арахисе, датируются XII – XV веками. Благодаря ним, мы знаем, что этот земляной орех культивировался еще перуанскими индейцами задолго до появления там европейцев. Они называли его «анхук». После открытия Америки арахис попал сначала на Филиппины, а затем в Индию и Японию. Через некоторое время он распространился по всему Индокитаю и югу Азии.

На африканский континент земляной орех попал в XVI веке в период оживленной торговли между Бразилией и странами западноафриканского побережья. Привезли его американские корабли. Благодаря подходящему климату культура быстро прижилась и распространилась.

В Европу, как и в Африку, арахис привезли в начале XVI века. Однако не из Америки, а из Индии.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх