Голландские сыры

Моду на сыры из Голландии привил России Петр I. Познав их вкус в Саардаме, где царь учился строить корабли, он приказал закупать так понравившийся ему продукт на постоянной основе.

Наиболее популярными в странах СНГ считаются Эдамер (Edammer, Edam), Гауда (Gouda) и Маасдам (Maasdamme). Первый сыр является классическим примером полутвердого голландского сыра сделанного из коровьего молока. Название идет от города Эдам на севере Голландии. В магазинах он продается в виде круглых бледно-желтых головок покрытых ярко-красным воском. Благодаря тому, что сыр прекрасно переносит все длительные путешествия, он имел огромную популярность в промежутке с XIV по XVIII века, в эпоху великих географических открытий.

Гауда – еще один представитель полутвердых сыров. Процесс его созревания может растянуться на несколько лет. У него светло-желтый цвет. В теле этого сыра могут встречаться маленькие «глазки». Он имеет карамельно-сладкий привкус.

Сыр Маасдам также из семейства полутвердых. Его тело бледно-желтого цвета. В нем присутствуют очень большие дыры. Сыр имеет несколько сладковатый, мягкий вкус. Созревает всего за 4 недели. Жирность у него – 45%. Производят его в г. Леердаме с 1984 года.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх