О сыре Гауда

Сыр Гауда является типичным представителем желтого голландского сыра изготавливаемого из коровьего молока. Обычная жирность колеблется в пределах от 48% до 51%. Впрочем, некоторые его сорта бывают и легче.

Сыр получил название в честь города, на рынках которого он продавался в течение многих веков. Неподалеку от него находились десятки ферм, где этот сыр производили. У сыра Гауда стало появляться все больше поклонников. К середине XIX века его производство стало распространяться по всей Голландии. С этого момента он стал набирать большую популярность уже по всей стране.

Изначально головка сыра Гауда выпускалась круглой, по виду напоминающей колесо. Весила она 12 кг. Тело сыра было светло-желтым, с рассыпанными по всей площади маленькими дырочками. На сегодня существуют и уменьшенная версия большой головки этого сыра. Ее вес составляет 4,5 кг.

У легкого сыра Гауда очень мягкий вкус. Однако с возрастом его характер сильно изменяется. И вот вкус у сыра уже не мягкий и кремовый, а сильный и насыщенный. К тому же его тело, со временем, становится заметно суше.

Гордостью Гауда считается сыр, вызревающий в течение целого года и носящий название «Голландский мастер».


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх