Лимбургский сыр.

В старые времена этот сыр производили на территории герцогства Лимбург (ныне эту территорию разделили между собой Бельгия, Нидерланды и Германия).

Лимбургский сыр (Limburger) относят к полумягким сырам, произведенным из коровьего молока. Он имеет достаточно острый вкус и очень мягкую консистенцию. Аромат этого сыра отличается своей едкостью. Тем не менее, на протяжении всей истории его существования сыр имел множество поклонников. Среди них, кстати, был даже А.С. Пушкин. Тот самый. Помните его стихотворение:

И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.


Кстати «живым» его называли не случайно. Этими словами описана его необычная консистенция. Он настолько мягкий, что после разрезания моментально растекается. Впрочем, этими же словами можно описать и «дыхание» сыра, и его «плач» (иногда на поверхности появлялись капельки влаги).

В книге Т. Лаврентьевой о культуре застолья в начале XIX века автор указывала, что лимбургский сыр имел настолько резкий запах, что его опасались употреблять перед выходом в свет. Наподобие того, как мы сегодня стараемся не есть лук или чеснок перед тем, как идти в театр, на работу, в гости.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх