Кантальская фурма

Кантальской фурмой называют сыр Канталь, производимый во Франции в кантоне Оверни. Его изготавливают настолько давно, что многие ученые вполне серьезно считают этот сыр первым, произведенным на территории современной Франции. Его описание встречается еще в сочинениях Плиния Старшего.

Производят сыр в виде цилиндра диаметром до 50 см и высотой до 40 см. Вес такой сырной головы достигает 45 кг. Его тело плотное, соломенного оттенка, несколько солоноватое на вкус. Сырным законодательством Франции (существует и такое) определено, что данный сорт сыра имеет жирность не менее 45%.

Поначалу Канталь изготавливался вручную, причем происходить это должно было исключительно в горных районах кантона Оверни и только в хорошую погоду. Этот способ существует и сегодня, однако конкуренцию ему составляет заводское производство сыра, которое намного перегнало объемы производства настоящего крестьянского сыра.

Изготовление сыра производится в несколько этапов. Прежде всего, из свежего молока методом его окисления готовится сычужный сгусток, для чего в свежее молоко добавляют сычужный фермент. В течение 60 минут он должен провести процесс свертывания молока. В дальнейшем остаток дробится с расчетом получения сырного зерна величиной не более грецкого ореха. Сгусток собирают, слегка прессуют и закладывают на хранение в специальные сушилки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх