Асафетида

Эта пряность имеет несколько названий – хинг, асмаргон, илан. Они из тех, которые ни о чем не говорят. Но вот остальные – ферула вонючая, дурной дух, чертов кал – говорят сами за себя.

Асафетида обладаем ужасным запахом, напоминающим смесь лука с чесноком. В течение нескольких минут он может пропитать все, находящееся с ним в одном помещении – воздух, ковры, диваны, даже стены и посуду. Он настолько въедлив, что выветрить его можно будет лишь спустя сутки. А то и не одни. Вкус асафетиды ощущается в течение несколько часов. Он не поддается уничтожению даже уксусным раствором.

Ну как вам характеристика для приправы? Хотите испробовать?

Тем не менее, асфетида имеет большую армию поклонников. Все дело в том, что обжаренная в масле она не только приобретает приятный запах, но и пища после ее добавления становится очень вкусной.

Готовая асфетида представляет собой миндалевидную зернистую смолу, зерна которой склеенные между собой. Они обладают желтоватым цветом снаружи и молочно-белой начинкой внутри. При высокой температуре она несколько напоминает воск, а на морозе крошится.

До XIX века асфетида была популярной европейской пряностью, однако со временем потеряла всех своих поклонников.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх