Применение асфетиды в кулинарии.

В кулинарных целях асафетиду используют как в виде смолы, так и порошком. Смолу расходуют очень экономно, причем обжаривание в масле перед применением является обязательным. После такой обработки асафетида не только улучшается во вкусе, но и значительно лучше растворяется в жирах и равномернее распределяется в пище. Смола отличается сильной концентрацией – одной горошинки достаточно, дабы ароматизировать большую кастрюлю каши.

Порошок асафетиды получают при смешивании смолы с рисовой мукой. Он не является настолько концентрированным, как смола, поэтому пользоваться им намного удобнее. К тому же порошок асафетиды не нужно обжаривать перед использованием. Однако если аромат в смоле способен сохраняться несколько десятилетий, из порошка он быстро улетучивается.

Асафетида не может сочетаться с луком или чесноком, но может прекрасно их заменить. Она прекрасно сочетается с такими пряностями, как куркума, тмин, черная горчица и имбирь.

Асафетида практически неизвестна в европейской кухне, чего нельзя сказать о кухне азиатской. В Иране и Афганистане ее добавляют в жареную или тушеную баранину, в Индии и на острове Ява ее добавляют в основном в овощные и рисовые блюда. В западной и южной Индии асафетиду используют при консервировании. Присутствует она и в составе популярного азиатского соуса карри.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх