О куркуме

Куркума является пряностью. Она обладает насыщенным ярко-желтым с сильным оттенком оранжевого, колером. Даже ничтожное добавление куркумы в горячую воду способствует ее значительному окрашиванию. Пятна, полученные от куркумы, не поддаются смыванию.

Куркуму издревле используют в качестве пряности. Человечеству о ней известно уже более 2500 лет. Поначалу она была распространена лишь в Индии и странах Индокитая, однако в самом конце I века она появилась и на территории Древней Греции. Греки прозвали ее желтым имбирем. Спустя 400 лет куркума была завезена на территорию Китая, где местные умельцы смогли вырастить ее лучшие сорта. Они весьма редки на мировом рынке, потому имеют большую стоимость.

В отличие от Азии, где куркума весьма популярная пряность, в Европе она практически неизвестна. Исключением можно считать лишь Англию, где она по сей день входит в состав многих блюд.

Ареалом обитания куркумы являются субтропические страны. Здесь это многолетнее растение, своим видом напоминающее камыш, вырастает до 1 метра. Крупные овальные листья куркумы вырастают прямо из корневища. Эти самые корни-клубни и являются ценностью. В употребление идут боковые корни, длинные, а ни в коем случае не центральный.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх