Сыр «Сулугуни». Грузия.

Грузинский, точнее мингрельский сыр «сулугуни» по праву считается пищей богов. Его вкус, полный мягкости и нежности, знает любой знаток кавказской кухни.

Сулугуни является ближайшим родственником брынзы. Процесс его созревания также происходит в рассоле. Правда, в отличие от брынзы, строгих предписаний по поводу молока для его изготовления – нет. Каждый сыровар определяет его сам. Сыр готовят из молока коровы, козы, даже буйволицы. Правда, «классикой жанра» считают молоко овцы.

Технология приготовления сулугуни довольно сложная. Молоко сначала нагревают и сквашивают специальными молочнокислыми бактериями. Получив на выходе плотный сгусток, сыровар измельчает его на небольшие фрагменты и оставляет в сыворотке для последующего созревания. Созревшую массу нагревают до 80 градусов, после чего она начинает легко тянуться.

Созревшую массу разрезают на полосы и расплавляют в смеси воды с сывороткой. Полученную массу сыровар вымешивает, получая уже массу расслоенных волокон. Отделяющиеся от общей массы куски сворачивают в шары и помещают в холодный рассол для окончательного дозревания.

Полученная масса готова к употреблению уже через несколько часов. Но можно и продолжить ее посол хоть до нескольких месяцев. Иногда сулугуни подвергают копчению.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх