Что такое чурчхелла?

А это ничто иное, как лакомство. А точнее – грузинское национальное лакомство, представляющее из себя нанизанные на нитку ядра орехов пропитанные загущенным мукой виноградным соком.

Этот продукт очень питателен. В нем содержится глюкоза и фруктоза (30 – 52%), растительные жиры, белки, органические кислоты, азотистые и фенольные вещества, витамины. Это лакомство имеет широкое распространение в Армении и Азербайджане, но под иными названиями. Нередко к названию «чурчхелла» добавляют название местности, по рецепту которой ее произвели: кахетинская, имеретинская и пр.

При изготовлении чурчхеллы кахетинской используют сок белого винограда. Причем берется только прессовая фракция, наиболее богатая экстрактивными веществами. Его подвергают кипячению, после чего отстаивают около 12 часов. Осветленный таким образом сок фильтруют, после чего выпаривают в котлах для получения высокой сахаристости (30 – 40%). Если возникает необходимость, проводят понижение его кислотности. Сгущенный таким образом сок отстаивают и освобождают от твердых примесей. Затем его вновь подогревают и при непрерывном помешивании добавляют пшеничную муку. Процесс подогрева длится до тех пор, пока сок не загустеет и не превратится в липкую однородную массу.

Нанизанные на нить ядра орехов опускают в готовую массу несколько раз, просушивая в перерывах на солнце. Сушат готовую чурчхеллу 15 – 17 суток.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх