Из истории сыра «Бри».

Бри считают чуть ли не самым древним французским сыром. Он является мягким на ощупь и пикантный на вкус. Имеет небольшой размер и всегда укрыт тонкой корочкой светлой плесени. После революции 1789 года его провозгласили народным сыром. Бри неразрывно связан с историей своей страны.

По одной из легенд, пристрастие к сырам вообще, а к бри в частности сгубило короля Людовика XVI. Во время бегства из объятого революцией Парижа, король не смог не посетить местечко Варен, в котором производили самый лучший бри во Франции. При дегустации Людовик был узнан, схвачен и препровожден прямо на гильотину. Как видим, люди гибнут не только за металл, а и за сыр.

Бри всегда считался сыром королей и их свиты. Бланш Наварская, графиня Шампанская постоянно присылала его королю Филиппу Августу, приходившему от этого в неописуемый восторг. Шарль Орлеанский присылал на Рождество своим придворным дамам свежий бри. В списке больших почитателей сыра можно увидеть королеву Марго, короля Генриха IV, а даже обжору Гаргантюа, героя знаменитого романа «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Сыр бри имеет три разновидности, которые носят имена небольших городков восточнее Парижа – Бри де Мо, Бри де Мелен и Бри де Куломье.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх