Из истории сыра Валансэ.

Валансэ является французским козьим сыром, производимым в форме пирамиды и обсыпанным… древесной золой. По одной из легенд, впервые его произвели на свет в честь императора Наполеона Бонапарта, возвратившегося с победой после войны в Египте. Впрочем, существует и другая легенда. Она не такая романтическая. Согласно ней сыроделы просто захотели повторить контуры колокольни деревни Валансэ. Данный сыр по сей день считается визитной карточкой французской провинции. Считается, что посыпка сыра золой является наилучшим способом сохранения вкуса продукта.

Валансэ производят только летом и осенью, в сезон поедания овцами свежей травы. Для созревания сыр помещается в специальную сушильную комнату сроком на 4 – 5 недель. Здесь он, высыхая, покрывается тонкой корочкой. Под ней получается очень нежная субстанция слегка сладковатая на вкус и несколько напоминающая лесной орех. Этот вкус, смешанный с древесной золой, остается во рту довольно долго.

Валансэ считается лучшей закуской к местному белому вину сансер. Хотя никто не станет мешать пробовать его с другими винами, которыми богата Франция.

В 1997 году Валансэ обрел «исконное контролируемое название». С этого момента никто не имеет права производить его в другой местности


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх