Сыр Пармезан

Пармезан (в другом прочитании – пармиджиано) считается одним из древнейших сыров. Первое упоминание о нем было найдено в свитках, относящихся к XIII веку. Возможно, секрет его изготовления знали еще древние римляне. Впрочем, существует и другая версия. Ссылаясь на нее можно утверждать, что его изобрели монахи, которые поселились на холмах неподалеку от города Пармы. Дабы приготовление пищи не отнимало время от молитв, они придумали сыр, имеющий долгий срок хранения. И, следует признать, очень в этом преуспели.

У пармезана много почитателей. В том числе среди очень известных, исторических личностей. В частности Ж. Мольер. Его биографы утверждали, что в конце жизни писатель ел только пармезан. Современные врачи- диетологи благосклонно относятся к такой диете. Особенно если человек находится в преклонном возрасте.

Другим известным ценителем пармезана был Джузеппе Верди, великий итальянский композитор и по совместительству уроженец Пармы. По свидетельствам очевидцев он настолько был поглощен процессом написания музыки, что не уделял внимания своим прихотям. Кроме вкусной еды. Любимым его блюдом была спаржа с пармезаном.

Несмотря на свою высокую калорийность, пармезан достаточно легко принимается организмом. Недаром врачи рекомендуют употреблять его больным с ослабленным пищеварением.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх