Сушка грибов.

Сушка грибов считается самым надежным способом их заготовки на зиму. Наиболее подходящими для этого считаются вешенки, шиитакэ, белый гриб, подосиновик и сморчок. Шампиньон, кольцевик и летний опенок для этих целей не годятся совсем. В процессе сушки мякоть грибов заметно темнеет, за исключением белого. Кстати его мякоть не изменяет свой цвет и при других видах обработки. Отсюда и название гриба – белый.

Сушеные грибы можно сохранять длительное время. Они не требуют для себя громоздкой тары для упаковывания при перевозке. Помимо прочего, сухие грибы сохраняют в себе не только все питательные свойства, но и аромат - сообщает.

Грибы, приготовленные для сушки, не стоит перемывать, ибо они потемнеют и впитают в себя воду. Это удлинит и усложнит процесс из сушки. Для его ускорения крупные экземпляры нарезают тонкими ломтиками и сушат как лапшу. Процесс считается оконченным, когда грибы гнутся, но не крошатся.

Сушат грибы над горячей плитой или, в жаркую погоду, на солнце. В этом случае их следует накрыть марлей, предохраняя от пыли и мух.

Высушенные грибы следует нанизать на нитку и хранить в холщевом мешочке в сухом, прохладном месте. Пересушенные грибы можно истолочь в порошок и применять для приготовления соуса или подливы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх