О трепанге

Нырнув в воду Японского моря и опустившись на дно можно заметить странных, каменистых существ несколько схожих с гигантскими гусеницами. Они медленно ползают по дну, обследуя каждую выпуклость. Это – дальневосточный трепанг.

По виду трепанг немного похож на большой огурец, ведь он может достигать в длину 43 см. Бросаются в глаза его спинные выросты с белыми колючками на конце – папиллами. О них можно больно уколоться.

Питается трепанг… грунтом. Обшаривая морское дно в поисках пищи, он способен пропустить через себя до 30 кг грунта в год. У него существует уникальнейшая способность регенерировать свои ткани. Разрезанный на три части он способен в течение нескольких месяцев восстановить недостающие части тела и внутренние органы.

Трепанг пользуется большой популярностью у жителей Юго-Восточной Азии. Его издревле употребляли в пищу, использовали в медицинских целях. В Китае из-за большого содержания полезных веществ и других положительных качеств, трепанга называют морским женьшенем. О его способностях к излечиванию безнадежно больных было известно еще в древности.

Россия занялась добычей трепанга только в XIX веке. В последние несколько десятилетий популяция трепанга стала заметно сокращаться. В 1979 году Советский Союз ввел запрет на лов трепанга в своих территориальных водах.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх