День пирожных в Исландии

Ах, пирожные! Они бывают самые разные: и заварные, и песочные, и с масленым кремом, и наши любимые картошки… Можно до бесконечности перечислять и мечтать о них. А в Исландии взяли и сделали день, посвященный исключительно пирожным.

Ежегодно, за пару дней до начала Великого поста, в Исландии активно празднуется День пирожных. Сложно представить, сколько счастья он приносит детям! Они и становятся центром всего празднества. Малышам назначено маршировать по улицам, пожирать множество пирожных, петь веселые песенки, и, кроме того, выпрашивать у местных кондитеров различные лакомства. Они, в свою очередь, привлекают покупателей, как только могут: и витрины украшают, и результаты своего творчества выставляют на всеобщее обозрение.

Главная фишка фестиваля – его утреннее начало. Дети, вооружившись детскими хлыстами, врываются в спальни родителей с криками о пирожных. Шутовским хлыстом дети сначала должны бить сами себя, а затем родителей. Забава стала поистине всенародной и уже все исландцы забыли, что именно он символизирует.

В празднике фигурируют специальные пирожные, похожие еще на те, что были в 19 веке привезены в Исландию из Дании. Их особенность – много глазури и взбитых сливок. Через много лет тут по-прежнему ценят и любят такие пирожные.

Более добрый и семейный праздник сложно себе представить. И дети, и взрослые веселятся, устраивают интересные конкурсы и, конечно же, невероятные поедания пирожных.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх