День огурца, Беларусь

Шклов, небольшой белорусский город, каждый год приглашает гостей на веселый и оптимистичный праздник – День огурца. В городе любят и ценят этот овощ. Именно поэтому еще в 2006 году здесь начали проводить фестиваль, а еще через год установили памятник огурцу: мужчина в виде огурца или огурец в виде мужчины держит в руках, весело усмехаясь, большую корзинку с огурцами. Скульптуру было решено установить прямо напротив городского рынка.

У еще довольно молодого огуречного праздника уже появились традиции. Например, определяются наиболее успешные огуречники и им дарятся подарки, а они в свою очередь рассказывают, как правильно вырастить хороший, здоровый овощ. Демонстрируются самые большие огурцы, которые были выращены в Шкловском районе. Домашние хозяйки в свою очередь рассказывают, как сделать из огурцов самые вкусные закатки.
День огурца представляет собой ярмарку, а это и купля-продажа овощей, и веселая музыка, и конкурсы для взрослых и детей. Здесь можно и попробовать овощи, и узнать способы их выращивания, и осмотреть основные орудия труда, которые для этого используются. Проходит праздник в один их выходных августа. Особенно привлекает внимание коллекция местных чучел. Такое впечатление, что местные аграрии сняли у себя с огородов чудищ, призванных распугивать птиц, и принесли вот сюда, на ярмарку, для радости и смеха всех ее посетителей.

Начало традиционно в 10 часов утра. Праздник проходит напротив Дома культуры, на площади.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх