О кокосовом орехе.

Кокосовый орех считается семенем пальмы. Он покрыт толстой оболочкой для свободного, дальнего перемещения по океану до момента попадания на благодатную почву, в которой сможет прорасти. Известны случаи, когда упавшие с пальмы орехи проплывали тысячи километров, распространяясь по побережьям тропических островов и стран. На многих тихоокеанских островах кокосовые орехи являются основой благополучия их жителей. Они не только сами его употребляют, но и продают его другие страны.

Незрелые кокосовые орехи, возрастом до 5 месяцев, содержат в себе известный сок – кокосовую воду – прохладную, кисло-сладкую жидкость весьма богатую питательными веществами и прекрасно утоляющую жажду в жаркий день. Со временем, созревая, в этой воде начинают появляться капли жира постепенно превращающие ее в кокосовое молочко, а затем во вкусную мякоть. Впрочем, в наших магазинах продаются уже полностью спелые орехи, внутри которых жидкости уже нет.

На островах кокосовую воду и молочко считают обычным напитком. Свежую мякоть кокосового ореха используют для приготовления множества блюд, а из высушенной, получают кокосовое масло, до недавнего времени широко применявшееся в кулинарии. Со временем его вытеснило масло сои.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх