Так что же такое питание?

Для множества современных женщин заученная с детства фраза «когда я ем, я глух и нем» по-прежнему актуальна. К сожалению, садясь за стол, они делают что угодно, но только не получают удовольствие от пищи. Болтают с друзьями и домочадцами, обсуждают проблемы, слушают радио, листают газету, смотрят телевизор. Питание, жевание (не всегда тщательное) стало для женщин примитивным физиологическим процессом. Из их жизни исчез тот повседневный здравый смысл, о котором когда-то говорил один просветлённый буддист: «есть, когда голоден и ложиться спать, когда устал».

А ведь они могли бы не просто есть, а наслаждаться. С каждым глотком молока они наслаждались бы запахом зелёных лугов. С каждым кусочком хлеба – солнечной энергией зерна. А их организм слился бы в одно целое с природой.

Они забыли, что пища, подносимая ими ко рту, обволакивается именно их энергией. И именно эта энергия, сконцентрированная, чистая и здоровая, положительно влияет на весь организм, обеспечивая выделение нужных гормонов, нормализацию мышечного тонуса и перераспределение тока крови. Примешанные же к энергии пищи посторонние волны, подобно помехам на радиоволне, вносят в организм дисбаланс. Так, если женщина во время еды слушает тревожные новости, перед её организмом встают такие задачи, как выделение «сочувствующих гормонов», переживание и переваривание пищи. И не со всеми он справляется одинаково хорошо.

По хатха-йоге еда должна приносить удовольствие от её вкушения. С положительным настроем на трапезу сама пища становится вкусней. Даже одиночная трапеза – не просто процесс физиологии, а ритуальное действо. При совместной же трапезе, семейной или дружеской, поглощаются тонкие энергетические вибрации её участников, а это уже не просто застолье!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх