Профессия повар.

Казалось бы кто такой повар – известно всем. Это человек, в профессиональные обязанности которого входит приготовление пищи в кафе, ресторанах или в производственных столовых.

Название профессии происходит от древнеславянского слова «вар», то бишь кипящая вода, жар. Ни кораблях морского и речного флотов эту должность называют немного иначе – кок.

Для увлекающихся людей, хорошо разбирающихся в приготовлении домашней пищи, данная профессия будет очень кстати. В старые времена бытовала пословица: «Добрый повар доктора стоит». Ее смысл состоит в том, что хороший повар как и хороший доктор никогда не будет равнодушным к человеку. В данном случае можно сказать, что от того как и чем человек будет накормлен, будет зависеть его настроение, здоровье и… производительность труда. Постоянный творческий поиск, полет фантазии, желание удивить посетителя кафе или ресторана необычным блюдом является потребностью данной профессии.

Работа поваром в странах СНГ практически не отличается от местности, в котором находится предприятие общепита. Работа всегда потребует от работников данной профессии профессионального подхода и дисциплинированности. Ведь помимо приготовления супов и каш в их обязанности входит составление меню, формирование заказов на доставку продуктов и полуфабрикатов, разработка и оформление новых блюд. Повар обязан знать все правила хранения как готовых блюд, так и их ингредиентов.

Оценку работы хорошего повара можно увидеть в течение нескольких минут. Сварить пару тарелок борща или пожарить картошку – работа несложная. А вот сварить сотню порций того же супа в одной большой кастрюле да так, чтобы после обеда ничего не осталось – это ли не искусство. Учиться ему нужно долго и упорно. Талантливый повар способен установить с продуктами «тайные», «доверительные» отношения.

Необычные, с точки зрения простого человека, предъявляются требования к памяти повара. Его обязанностью, помимо прочих, является наличие глубоких знаний о калорийности каждого из применяемых ингредиентов, о правилах их приготовления, а также о технологии приготовления пищи.

Поварское искусство ценилось всегда. Во времена Советского Союза, начиная с 1966 года, каждое третье воскресенье октября в стране отмечали День работника пищевой промышленности. Он является одним из немногих советских праздников, оставшихся без изменения на территории стран бывшего СССР.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх