Применение можжевельника в медицине.

Можжевельник является низкорослым, вечнозеленым, хвойным кустарником. Встречается он по всей территории современной Европы и Северной Америки в сосновых и еловых лесах.

Плоды можжевельника – шишкоягоды – используют в кулинарии и народной медицине. Они эффективно лечат болезни почек, мочевого пузыря, подагру, сахарный диабет. Корнями можжевельника лечат туберкулез, бронхит, язву желудка, а также различные кожные заболевания. Его яркие фитонцидные свойства укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета.

В древности на Руси, в Греции и в Риме можжевельником лечили последствия змеиных укусов. Емкости, сделанные из можжевелового дерева, также обладают многими необычными свойствами. Например, налитое в такую емкость молоко не киснет даже в самую жаркую погоду, а засоленные в можжевеловой бочке овощи сохраняют полезные качества довольно продолжительное время.

Созревают шишкоягоды ранней осенью. К моменту сбора урожая в них скапливается много эфирного масла, природного сахара, уксусной, яблочной и муравьиной кислот. Они насыщаются горькими и дубильными веществами, витаминами и смолами. В хвойной части можжевельника скапливается большое количество витамина С. Благодаря его наличию, можжевеловый настой помогает избавиться от сильных простудных заболеваний.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх