О соусе и кетчупе.

Первым блюдом, изготовленным из помидоров, оказался соус. Он получался в результате раздавливания плодов и дальнейшего смешивания их с перцем, пахучими травами и солью. Его придумали еще ацтеки.

А вот после появления помидоров на территории современной Европы их стали добавлять в состав уже существующих соусов получая при этом иной вкус. Они перетирались через сито, удалялась кожура и семечки, после чего полученная масса переваривалась в оливковом масле с добавлением разнообразных приправ и специй.

Одним из популярнейших томатных соусов в мире считается кетчуп. Причем мало кто знает, что поначалу его готовили на основе рыбного рассола, в который добавляли мясо моллюска ке-тсиап и разнообразные травы и специи. Называли его китайским соусом. Моряки часто привозили его в Англию, где повара пробовали воссоздать его из местных продуктов. Сюда же привозились рецепты латиноамериканских соусов. С течением времени нашли компромисс, и кетчуп стали изготавливать на основе томата добавляя туда перец чили, различные травы и приправы.

Помидор позволяет проводить над собой эксперименты любому искушенному и неискушенному в кулинарии человеку. Кто угодно сможет придумать помидорный соус более близкий ему по натуре.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх