Эфирное масло аниса

Источник – анис обыкновенный, однолетнее растение семейства сельдерейных. Масло представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с теплым, пряно-фруктовым запахом. Под воздействием низких температур застывает, превращается в белую непрозрачную массу.
Еще в древние времена анис был известен своими полезными свойствами. Кроме того, это был популярный компонент множества блюд и напитков. В России растение приобрело известность в XIX веке, использовалось при лечении женских заболеваний, отечности. Также с его помощью с успехом лечились неврозы, болезни сердца и кожи. Кроме того, активно использовалось и в народной медицине для лечения кашля, увеличения у кормящих матерей количества молока. Теперь же, с появлением эффективных лекарств и витаминов, анис и его производные уже стали скорее частями медикаментов.

Косметология тоже сумела воспользоваться чудесными свойствами растения. Стареющая или просто вялая кожа под воздействием эфирного масла аниса становится более свежей, упругой, эластичной улучшается липидный обмен. Кроме того, масло обладает выраженным антисептическим действием, а анисовый альдегид, получаемый из растения, используется активно парфюмерными производителями, а также как отдушка в косметических средствах.

Масло оказывает возбуждающее действие. Об этом не стоит забывать при его использовании, ведь оно может оказать чрезмерное воздействие на нервную систему. Не стоит пользоваться маслом беременным и кормящим женщинам, аллергикам. Перед применением необходимо сделать пробу на переносимость.

Некоторые говорят даже о магических свойствах анисового масла. Например, оно способствует решению юридических проблем, повышению духовности, налаживанию связи между мирами.

В общем, растение и его производные действительно уникальны и многогранны.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх