Полезный и вкусный минтай

Еще со времен существования Советского Союза не угасла любовь народа к промысловой рыбе – минтай. Ценили ее тогда, уважают и сейчас, и, между прочим, не зря.

  1. Эта рыбка семейства тресковых является не только вкусной, но и содержит целый «букет» полезных веществ в своем составе: кальций, фтор, йод, серу, витамин РР.
  2. Богата эта рыба омега-3 и омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами, которые участвуют в нормальном обмене холестерина, это значит, что употребление минтая в пищу защищает от повреждений сердце и сосуды, нормализует давление.
  3. А печень минтая превосходит печень трески по количеству содержащегося в ней витамина А, поэтому полезна тем, кто имеет привычку курить и в восстановительный период после болезни.

Самой вкусной и питательной минтай считается во время своего нереста, но сегодня улов этой рыбы уменьшился, виной всему изменение условий окружающей среды в худшую сторону.

Минтай продается не только в свежем и замороженном виде, но и сушеный, и вяленый. Молоки и икра не пропадают – они съедобны.

Свежая рыба подлежит разделке с удалением плавников и головы, в замороженном виде она хранится долго.

Приготовить из минтая можно очень много блюд, самостоятельно он подается с соусом из сои, кунжута с добавлением лука и перца. А еще его готовят под маринадом, тушат с сыром, изюмом, пивом, баклажанами. Вкусными получаются рулеты и оладьи из минтая, а также запеканки в горшочках с овощами.

Вот очень вкусный рецепт: рыбный суп из минтая.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх