О лечебных свойствах петрушки

Леченые свойства имеют практически все части петрушки: и листья, и ее корни, и даже семена. Свежие листья петрушки, а также отвар ее корней можно использовать при ушибах, укусах кровососущих насекомых, а также пчел или ос. Весьма полезны эти примочки при нестерпимой рези в глазах. Применяя эти части травы в виде компресса можно лечить долго не заживающие раны и язвы. Полоскание рта охлажденным отваром способно избавить от кровоточивости десен.

В народной медицине петрушкой лечат мочеполовую систему, желче- и мочекаменную болезни, упадок сил, потерю аппетита. Она является прекрасным лекарством для улучшения зрения.

Сок петрушки способствует улучшению дыхания, активизирует сердечную деятельность, укрепляет кровеносные сосуды. Он весьма эффективен при лечении различных заболеваний глаз, в том числе при катаракте и конъюктивите. Впрочем использовать его следует осторожно. Действие сока весьма сильное, поэтому его не стоит пить в чистом виде. Наилучшим выходом будет приготовить смесь сока петрушки с соком моркови, шпината или сельдерея.

Петрушка и препараты, изготовленные на ее основе противопоказаны людям, страдающими болезнями почек. Она также противопоказана женщинам, склонным к выкидышам, а также беременным. Употребление петрушки на последних сроках беременности может привести к преждевременным родам.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх