Сыр Пекорино

Словом «Пекорино» называют целое семейство твердых итальянских сыров производимых их овечьего молока. На юге страны, начиная от Тосканы и южнее, он наиболее распространен. Этот сыр – в меру влажный по консистенции и пряный по вкусу – является неизменным спутником макарон и бобов. Жители севера страны привыкли к большему разнообразию овечьих сыров, начиная от твердого сыра, сделанного в горах до мягкого, больше похожего на сливочное масло, равнинного сыра. Причем это не только не смущает местных гурманов, неплохо разбирающихся в сырном разнообразии, но даже радует.

В каждом регионе Италии получают разный сыр. Все зависит от условия содержания овец, их рациона питания, ну и от традиций приготовления. Следует заметить, что практически все итальянские пастухи являются выходцами из Сардинии. Тем не менее, они старательно перенимают местные стили приготовления этого сыра.

Пекорино содержит в себе витамины А, В, РР, С, Е, а также некоторые незаменимые аминокислоты. В нем достаточно много кальция и фтора, что делает этот сорт сыра непревзойденным диетическим продуктом.

Известны четыре основных сорта этого сыра: Пекорино Романно, Пекорино Сардо, Пекорино Тоскано и Пекорино Сицилиано. Каждый из них находится под защитой сертификата DOP (Охраняемое Обозначение Происхождения), чей статус подтверждается соответствующими законами Евросоюза.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх