Сыр Пекорино Сардо

Сыр Пекорино Сардо (Pecorino Sardo) является одним из твердых сыров, производимых на итальянском острове Сардиния. Он также известен под названием «сардинский цветок». Изготавливают его только на Сардинии, исключительно из молока овцы сардинской породы питающейся только травой, растущей на острове.

Известно несколько древних рецептов приготовления Пекорино Сардо, однако на сегодняшний день все они подверглись изменениям и исправлениям благодаря современным рекомендациям. К тому же производство любого из них требует непременной пастеризации молока перед началом приготовления сыра.

В отличие от иных сортов, Пекорино Сардо помещают в теплую комнату сразу же после раскладывания по формам. В рассол его опускают только через сутки. Срок созревания может длиться до 12 месяцев и даже более.

Высота сырной головки Пекорино Сардо достигает 15 см, масса – 3 кг. Его корочка отличается коричневатым оттенком, в то время как мякоть бывает либо белоснежной, либо цвета слоновой кости, весьма плотная на ощупь и пряная на вкус.

В 1991 году сыру Pecorino Sardo присвоили статус DOP, который в 1996 году был подтвержден соответствующими законами Евросоюза.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх