Сыр Пекорино Романо.

Сыр Пекорино Романо (Pecorino Romano) является твердым, соленым итальянским сыром, изготовленным из овечьего молока. В основном его употребляют после натирания на терке.

В течение многих веков он производился в окрестностях Рима. Однако в 1884 году городские власти запретили его производить в этой местности. Производителям пришлось покинули эти места, перебравшись на остров Сардиния.

Пекорино Романо был основным продуктом питания римских легионеров, которые брали его в дальние боевые походы. Метод его производства более 2000 лет назад описывали знаменитые древнеримские летописцы Варрон и Плиний Старший.

При производстве сыра скисленное молоко подвергают нагреванию до 45 градусов и оставляют на сутки. После этого творожную массу отделяют от сыворотки, спрессовывают и оставляют созревать на 90 дней. В конце этого срока сыр становится довольно сухим и соленым. После трехмесячного, предварительного созревания сырные головы помещают в специальные камеры, в которых поддерживается низкая температура и высокая влажность. Здесь они лежат до достижения 10- 12-месячного возраста. Иногда, даже более.

Полностью созревший и готовый к употреблению сыр Пекорино Романо обладает солоноватым, пряным вкусом, беловатым оттенком и твердой консистенцией, позволяющей без труда натереть его.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх