Вяленая рыба

Вяленой является рыба, которую сначала засаливают, а затем провяливают на воздухе. Она обладает особенным вкусом. Кроме того, вяленая рыба не нуждается в кулинарной обработке, она долго хранится без потери свойств.

Если Вы являетесь фанатом такого оригинального и вкусненького блюда, предлагаем Вам пару советов по его приготовлению.

Чаще всего для вяленья выбирают леща, тарань или воблу. Чем жирнее рыба, тем лучше. Жирную рыбу, такую например, как лещ, необходимо засаливать с использованием люда и большего количества соли.

Рыбу длиной менее 30 сантиметров вялят не потроша. Более крупных экземпляров разделывают перед солением. Кстати, в некоторых странах вообще запрещено продавать непотрошеную рыбу.

Перед тем, как засолить рыбу, ее через глаза нанизывают на очень толстую нить (пряжу), а затем концы нити связывают. Получается связка из 6-10 рыбок.
Для соления используется рассол и сухая соль. Солиться рыба должна до пяти суток. Хорошая засолка гарантирует гибель рыбных глистов, так что, отнеситесь к процессу внимательно. Затем ее промывают обязательно холодной водой и развешивают на свежем воздухе. Лучше, если это будет солнечная сторона, но тенистое место.

Рыбки не должны дотрагиваться друг до друга. Лучше, если они будут висеть животиками наружу и хорошо продуваться ветром.

Самая лучшая пора года для вяления – весна, самая лучшая погода – холодная и сухая. А вот летом в жаркую погоду рыбий жир может очень быстро прогоркнуть.

Продолжительность вяления рыбы на свежем воздухе различается в зависимости от размера рыбы и составляет в среднем около трех недель. У готовой рыбы спинка усохшая, а мяско жесткое и упругое (розово-желтое на разрезе).


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх