Нитраты в продуктах питания

Все мы любим съесть свежую редиску в середине марта или, что еще романтичнее, отведать спелой сияющей клубники зимой. Так ли это безопасно? И что таят в себе некоторые фрукты и овощи?

Главная опасность, которая исходит от, казалось бы, самых привычных продуктов – это повышенное содержание в них нитратов и нитритов, солей азотной и азотистой кислот. Безопасная норма потребления нитратов – около 5 мг. на 1 кг. веса. В домашних условиях уровень их содержания можно измерить с помощью экотестера, специального устройства, с помощью которого также оценивается радиационный фон.

В почве нитратов значительно больше, чем в других элементах окружающей среды. Получается, они попадают в наши любимые овощи и фрукты через нее. Конечно, небольшое количество нитратов быстро выводятся из организма. Но если их в продукте содержится больше нормы, то человеку грозят отравления, которые особенно опасны для детей от 2 месяцев до года. Более восприимчивы к негативному разрушительному действию нитратов люди, страдающие анемией, пожилые, а также имеющие заболевания дыхательной или сердечнососудистой систем.

Почему в некоторых овощах и фруктах содержание нитратов ниже нормы, а в других показатель зашкаливает? Ответ следует искать в методах обработки почвы. Чрезмерное ее удобрение различными минеральными и органическими веществами, загрязнение продуктами нефтепереработки и отходами от крупных производств, и еще множеством факторов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх