Пицца к Новому году. Как сделать настоящий шедевр?

Некоторым кажется, что пицца – вовсе и не праздничное блюдо. А некоторые наоборот только и мечтают отведать ее на какой-нибудь праздник.

Выберете ту пиццу, которая Вам больше нравится по своему составу. Это может быть и «Филадельфия», и «Неополитано». Все, что Вашей душе угодно. Теперь главное – ее необходимо правильно украсить.

1. Делаем оригинальные края пиццы. Раскатываем тесто. Должен получиться пласт круглой формы. Берем сосиски, очищаем от оболочки, кладем на края теста так, чтобы в итоге у теста получился контур из сосисок. Накрываем мясопродукт тестом. Получилось что-то наподобие футбольного стадиона с бордюром. Далее необходимо разрезать этот мясотестный бордюр на множество кусочков (каждый около 2 см. шириной). После того, как надрезы сделаны, каждый кусочек поворачиваем мясом кверху. Середина пиццы получается будто бы окружена такими вот мясными бочонками.

2. Оригинальный рисунок. Это очень просто! В Новый год можно выложить из базилика елочку на уже готовой пицце. Для этого идеально подойдет «Маргарита». Также можно положить в центр пиццы кусок консервированного ананаса и представить его в виде новогоднего шара. Главное – это Ваша фантазия.

Вот таким вот простым образом из обычной всем знакомой пиццы можно сделать настоящий кулинарный шедевр.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх