Об анисе.

В списке лекарственных растений анис занимает почетное место. Он используется и виноделами, и кулинарами, и фармацевтами, и даже рыбаками. Его запах просто невозможно ни с чем перепутать. В настоящее время выращивание этой травки уже давно поставлено на промышленную основу.

Родиной аниса считают страны Малой Азии. Многие из знатоков и ценителей приправ помогли этому эфирному растению распространиться во всем мире. Древними римлянами анис применялся в качестве средства для омоложения, а древнеримский писатель Плиний очень рекомендовал применять его для освежения дыхания. В наше время анис используют в кулинарной промышленности, при выпечке хлеба, мариновании и солении овощей, а также во время приготовления различных напитков.

Анис ценится своими семенами. Они похожи на укропные, однако несколько крупнее и более ребристые. Цвет анисовых семян варьируется от зеленого до темно-коричневого. Главной их ценностью является наличие в составе жирного (до 25%) и эфирного (до 6%) масел. В основе эфирного масла лежит анетол, несколько меньше в нем метилхавикола. Помимо них в зернах присутствует анисовый альдегид, а также анисовый кетон и немного анисовой кислоты. Благодаря наличию этих составляющих анисовое масло имеет такой необычный вкус и аромат.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх