О применении аниса.

В первую очередь анис считают пряностью. Многие из хозяек, в стремлении «не ударить в грязь лицом» приправляют анисом рыбные, молочные блюда, салаты, торты и различные напитки. Семена аниса размалывают перед употреблением, дабы не улетучились содержащиеся в нем эфирные масла.

В народной медицине анис известен как одно их отхаркивающих и дезинфицирующих лекарств. К тому же с его помощью можно снижать температуру и снимать спазмы. Применение аниса способствует стимуляции моторной и секреторной функций кишечника. Он способствует увеличению отделения грудного молока у кормящей матери, успокоению болей в желудке и кишечнике. Хорошо известно его сильное мочегонное свойство.

Анис широко применим в народной медицине. Он является прекрасным средством от кашля, бронхита, коклюша, катара верхних дыхательных путей, трахеита, ларингита, болезней ЖКТ. С его помощью лечат и некоторые женские болезни.

В фармацевтической промышленности на его основе приготавливают настойки, масла, сиропы, а в смеси с аммиачной водой получаются прекрасные нашатырные анисовые капли. Его широко используют для ароматизации лекарств, зубной пасты и зубного порошка.

Употребление аниса в критические дни приводит к улучшению самочувствия.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх