Кефирный гриб.

О существовании культуры молочного гриба людям известно не одно тысячелетие. Однажды тибетские монахи, издавна сквашивавшие молоко в глиняных горшочках заметили, что одно и то же молоко, разлитое в разные емкости, скисает по-разному. О горшках промытых водой горной реки простокваша получалась обычного качества. В других же, помытых в горном озере или пруде она была намного приятнее по вкусу. Со временем было замечено, что и на организм эти два вида ряженки действуют по-разному. Новая простокваша благоприятно воздействовала на печень, сердце, поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт. Как выяснилось уже в наше время, в этом виде простокваши образовывались необычные белковые соединения. Так появился кефир, прозванный впоследствии эликсиром молодости. Люди, систематически его употреблявшие, всегда находились в прекрасной физической форме.

Кефирный гриб является сложным симбиозом различных микроорганизмов, который образовался при длительном развитии. Все находящиеся в нем микроорганизмы давно приспособились к совместному проживанию, и ведут себя подобно целостному организму. Они растут и размножаются, передавая свое структурное построение последующему поколению.

Белый или несколько желтоватый кефирный гриб имеет специфический кислый вкус, определяемый входящими в его состав молочными палочками – стрептококками.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх