Вегетарианство: мода и убеждения

Сколько копий сломано на эту тему, сколько споров ведется между приверженцами потребления мяса и отказа от него! Стороны остались каждая при своем мнении, а рациональное зерно так и не найдено. Полезно или вредно мясо? Получает ли вегетарианец все нужные компоненты с растительными продуктами?

Однозначно, вегетарианство не должно быть модой, это – стиль жизни, следование убеждениям. Нельзя исключать пищу животного происхождения, руководствуясь минутным порывом. Очень важно, отказываясь от употребления мяса, правильно организовать питание. Лишь с продуктами животного происхождения можно получить, скажем, витамин В12, который необходим для деления клеток. Если вегетарианство не строгое и допускает употребление молочных продуктов, то тут немного проще. Этот витамин в небольших количествах содержится в твердых сырах и нежирном молоке. Но те люди, которые не употребляют молочных продуктов, рыбы, яиц, то есть строгие вегетарианцы, могут восполнить запас витаминов В12, В2 и D лишь путем употребления аптечных витаминов.

Медики утверждают, что большая опасность для здоровья при неправильной организации рациона вегетарианца грозит детям, особенно, девочкам. Ведь если развивающийся организм будущей женщины не получает всех необходимых веществ, это, среди всего прочего, грозит бесплодием. Поэтому, становясь вегетарианцем, взвесьте все «за» и «против» и не делайте этот шаг спонтанно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх