О микроэлементах. Йод.

Йод является одним из ключевых микроэлементов нашего организма. Он способствует синтезу тиротоксина – гормона щитовидной железы, а также участвует в создании фагоцитов – так называемых «патрульных клеток», в задачу которых природой вменена обязанность уничтожать все чужеродное, попадающее в кровь. Фагоциды способны к захвату и перевариванию посторонних тел и микроорганизмов попадающие в нее.

Недостаточная концентрация йода в организме способна вызвать значительные нарушения в обмене веществ, а также снижение порога иммунитета и развитие базедовой болезни. В различных районах планеты содержание йода сильно различается. К примеру, в местности, располагающейся вдалеке от моря или океана соединения йода синтезируемые природой попросту смываются проходящими дождями, поскольку все йодиды легко растворяются в воде. Концентрация йода в растениях в большой степени зависит от содержания данного элемента в почве и способности местных растений концентрировать его в своем составе.

Помимо появления базедовой болезни и общих отклонений в умственном развитии, недостаток йода может привести к необратимым изменениям в хромосомах человека и даже поспособствовать развитию рака.

Для поддержания в организме нужного количества йода следует непременно ввести в свой рацион питания морепродукты, океанскую рыбу, морскую соль, а также зеленый и репчатый лук.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх