Кизил

Как дикорастущий, так и культивируемый, кустарниковый кизил встречаются, в основном, в горах Европы, Малой Азии и Кавказа. Его красные плоды-костянки имеющие грушевидную или цилиндрическую форму, набирают до 5 г веса. Поначалу они очень кислые и терпкие на вкус, однако, по окончании созревания оба эти качества теряются. Плоды набирают мягкость, сладость и аромат.

Плоды кизила содержат в себе до 10% природного сахара. Как правило, это глюкоза и фруктоза легко усваиваемые организмом. В нем присутствуют также аскорбиновая, яблочная, лимонная, и янтарная кислоты.

По количеству витаминов кизил стоит на втором месте, пропустив вперед только шиповник. Особенно много в нем витамина С. Большое содержание пектина создает предпосылки для использовании кизила в приготовлении желе и мармелада.

В народной медицине кизил применяют для лечения сахарного диабета, поноса, цинги. Он способен понизить уровень сахара в крови, а также способствует усилению работы поджелудочной железы. Его рекомендуется употреблять для улучшения аппетита.

В кулинарии из кизила готовят различные варенья, повидла, пастилу. Из него получаются вкусные компоты, вина, ликеры, безалкогольные напитки. Большой пользой обладает кизиловый сок. Он полезен заболевшим гипертонией, атеросклерозом и сахарным диабетом. Сок также помогает при анемии и авитаминозе.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх