Помело

Нет, нет! Речь пойдет не о летательном аппарате Бабы-Яги, а о тропическом фрукте, который английский капитан по фамилии Шеддок привез из восточного полушария. Это событие произошло в XVII веке. С тех пор благодаря новым климатическим условиям это растение стало мутировать, благодаря чему, по мнению некоторых ученых, появился грейпфрут.

На самом деле помело не сорт грейпфрута, а его «родитель». В разных странах этот фрукт имеет несколько различающиеся названия: Pomelo, Pummelo, Pomello. В одной из стран его называют Pomelmus. Не забыта и фамилия капитана, благодаря которому сей чудо-цитрус появился в Европе. Один из сортов фрукта носит его имя.

Плоды помело, продающиеся в наших супермаркетах достигают веса до 1,5 кг. Однако у себя на родине, в тропиках Юго-Восточной Азии, сей фрукт вырастает до 30 см в диаметре и 10 кг весом. Для тех мест это считается нормальным. Помело обладает весьма крупными волокнами, а на вкус несколько слаще грейпфрута. Помимо шарообразного вида, он вырастает в виде сплющенного шара или груши. Цвет кожуры варьируется от желто-зеленого до темно-зеленого. Цвет мякоти помело бывает белым, желтовато-белым и розовым. На вкус сладким или кисло-сладким.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх