Блины к пиву

Говорят, богат тот, у кого много друзей. И зачастую они приходят в гости, даже не предупредив об этом. Что же делать гостеприимному хозяину? Магазин уже закрыт, а жена уехала к подругам. Конечно же, приготовить закуску к пиву самому. Идеально подойдут блины.

В глубокую посудину разбиваем два яйца и добавляем щепотку сахара. Хорошенько все вымешиваем венчиком и добавляем соль по вкусу. В получившуюся смесь вливаем стакан молока или воды (лучше подойдет молоко) и опять размешиваем венчиком. Муку, предварительно просеянную через ситечко, добавляем частями, во избежание ненужных комочков. Тесто должно быть гуще, чем при приготовлении обычных блинов. Изюминкой блинов к пиву послужит сыр, который нужно натереть на терке и добавить прямо в тесто. Это придаст вашей закуске приятный аромат и специфический вкус. Вместо сыра в тесто можно добавить мелко нарезанные крабовые полочки.

Выпекать блины следует на смазанной небольшим количеством масла сковороде небольшого размера. Подавать блины нужно горячими с холодным пивом, уложив на тарелку стопочкой. Внешний вид и аромат этого незатейливого блюда не оставит никого равнодушным.

Ваши друзья удивятся такой интересной и необычной закуске, а вы, не потратив особо много времени, сохраните статус гостеприимного хозяина.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх