Постные блины

Пост – время, когда нужно употреблять в пищу лишь продукты растительного происхождения или рыбу. Но такое долгое время без выпечки тяжело. Постные блины - хорошая сытная альтернатива. С помощью этого блюда можно разнообразить пищу во время поста. На вкус постные блины ничем не отличаются от традиционных блинов, несмотря на то, что готовятся они без яиц и молока, которые запрещается употреблять во время поста. Они получаются такими же румяными и пышными.

Для приготовления этого постного блюда нужно соль и сахар растворить в воде и всыпать просеянную через ситечко муку. Все ингредиенты следует тщательно перемешать. Тесто должно быть однородным, без комочков. В полученное тесто необходимо добавить соду и немного растительного масла, аккуратно перемешав все. Выпекать блины, вливая тесто тонким слоем, желательно на чугунной сковородке, смазанной маслом.
Разнообразить это постное блюдо помогут различные незатейливые начинки: обжаренный лук и морковь, грибы или картофель. В качестве начинки также хорошо подойдет вареная гречка.

Для сладкоежек есть также сладкая постная начинка – мак с сахаром, который предварительно нужно растереть в деревянной посудине или измельчить в блендере. Каждый блин можно также полить медом или вареньем. Пост с таким лакомством не станет тяжелым испытанием ни для сластен, ни для любителей «покушать».


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх